С какого возраста ребенку нужен самокат

На резвящихся во дворе детей на самокатах малыши начинают заглядываться еще с года. Но стоит ли дарить ребенку личное транспортное средство в столь юном возрасте? 

Оптимальный возраст для освоения навыков езды на самокате - 2-3 года. В это время ребенок уже уверенно управляет своим телом, не просто ходит, но и бегает, может контролировать свои движения. Ему уже по силам решить и более сложные двигательные задачи.

Когда покупать ребенку самокат? Тогда, когда он готов к освоению навыков езды на нем. У ребенка должен возникнуть интерес к такому времяпрепровождению - только в том случае самокат будет не обузой, а отличным средством для развлечений на прогулке. 

Польза от катания на самокате огромная:

  • оказывается комплексная нагрузка на все группы мышц;
  • ребенок развивается гармонично;
  • выплескивается энергия;
  • появляются новые друзья “по интересам”;
  • на прогулке точно не бывает скучно!

Если вы не знаете, с какого возраста дети катаются на самокате - обратите внимание на гуляющих малышей. Практически все из них ведут себя на улице активно и у многих есть личный транспорт. У самых маленьких, как правило - самокаты. 

Вывод простой: самокат трехколесный подойдет детям с 2-х лет, а с какого возраста усложнять задачу ребенку - родители решают индивидуально. Некоторые непоседы уже в три года легко осваивают двухколесный транспорт, другим же на это требуется больше времени и тренировок. 

Одна из причин, по которым стоит выбрать для ребенка самокат - огромное положительное влияние катания на развитие детского организма. В процессе управления движением принимают участие все части тела человека, что способствует гармоничному полноценному физическому развитию. Родителям стоит следить за тем, чтобы ребенок регулярно менял толчковую ногу, иначе мышцы с одной стороны будут развиваться активнее, чем с другой. 

Самокат подразумевает катание стоя, у него нет сидения, которое, по мнению некоторых докторов, способствует нарушению кровотока (при длительном сидении на велосипеде, например). Педиатры рекомендуют предпочесть самокат и роликам, которые вселяют больше опасений и по праву считаются одним из наиболее травматичных вариантов детского транспорта. 

Еще один плюс самокатов - большая безопасность даже при падениях. Если юный райдер не справится с управлением и слетит с транспорта, скорее всего, он подставит ногу и падение не будет слишком болезненным. Чего не скажешь о велосипедах, где падение с кресла зачастую становится причиной сильных ушибов и травм. 

С какого возраста нужен двухколесный самокат

Специалисты рекомендуют начинать кататься на двухколесном самокате с 5-ти лет. Такой транспорт сложнее в управлении и требует более четкой координации движений. Малышам будет сложно удержать равновесие на двухколесной модели. 

Совсем неважно, когда у вашего ребенка появился самокат и со скольки лет он начал осваивать езду на нем. Такое времяпрепровождение - настоящее удовольствие для детей всех возрастов. Процесс обучения катанию занимает совсем небольшой период времени, после чего юный райдер будет весело рассекать по двору или парковым аллеям на своем транспорте. Это намного полезнее, чем сидение перед телевизором или с телефоном в руках.